Unser Regiment (Stand 2018)

 

Vorreiter mit Regimentsstandarte

 

 

 

Sappeurkorps von 1907

 

 

Hauptmann Hans-Peter Ritters

Oberleutnant Markus Ritters

 

 

Regimentskommandeur

Regimentsoberst Friedel Müntnich

Adjutant Sascha Krüll

 

 

 

Grenadierkorps von 1836

 

 

Tambourcorps Concordia Holzheim

 

 

 

Musikverein Holzheim

 

 

 

Major Helmut Krüll

Adjutant Thomas Schommers

 

 

Regiments-Fahnenkompanie Mer send dran

Oberleutnant Dieter Hermanns

 

Hauptmannszug Cäcilia

Hauptmann Wolfgang Zissmann

 

Affjefrackt

Oberleutnant Uli Stange

 

Erftschwalben

Oberleutnant Wolfgang Zentis

 

Frohe Jungens

Oberleutnant Bastian Poluzyn

 

Grenabier

Oberleutnant Julian Poschen

 

 

 

Tambourcorps Germania Hoisten

Jägerkapelle Straberg

 

Korpsfahnenkompanie Die Holzfäller

Oberleutnant Heiko Mühle

 

Fähnrichzug

Oberleutnant David Hilgers

 

Zeltstürmer

Oberleutnant Markus Rothhausen

 

Germania

Oberleutnant Daniel Krüll

 

Dörpeljonges

Oberleutnant Dieter Kievits

 

Radsportfreunde

Oberleutnant Ralf Schneider

 

Thekenbeißer

Oberleutnant Frank Krieger

 

 

Edelknabencorps von 1979

 

Edelknabenkönig

Maximilian Schorn

 

 

Schützenkönigspaar

 

Conny und Dr. Uwe Kirschbaum

 

Komitee des Bürger-Schützenvereins

 

Präsident Dr. Heinz-Günter Schlüter,

Komiteemitglieder und Ehrengäste

 

Jägerkorps von 1837

 

 

Tambourcorps von 1948 Speck

Musikverein Frohsinn Norf

 

Major Hans-Dieter Köln

Adjutant Dirk Roesberg

 

 

I. Jägerfahne

Hauptmann Udo Schilling

 

Hauptmannszug Junger Stolz

Hauptmann Max Ankirchner

 

Uns Elite/Blüh auf

Oberleutnant Reiner Emmerich

 

Immertreu

Oberleutnant Frank Sudkamp

 

Holzheimer Stolz

Oberleutnant Dennis Schrooten

 

Gröne Knäller

Oberleutnant Karl-Heinz Hammelstein

 

Erftstolz

Oberleutnant Michael Espey

 

 

 

Tambourcorps Blüh auf Delhoven

Musikverein Frohsinn Norf

 

II. Jägerfahne

Oberleutnant Helmut Ludwig

 

Eintracht

Oberleutnant Niklas Verfürth

 

Kleävbockse

Oberleutnant Timo Heister

 

Holzheimer Jungs

Oberleutnant Uwe Grimm

 

Volles Horn

Oberleutnant Benjamin Hammelstein

 

Treue Freunde

Oberleutnant Frank Schrills

 

Stolze Jungs

Oberleutnant Helmut Welter

 

Wackere Kerls

Oberleutnant Hans-Jürgen Ippers

 

Heimatstolz

Oberleutnant Dirk Dicken

 

 

Gesellschaft Schützenlust von 1900

 

 

 

Tambourcorps In Treue fest Neuss

Musikverein Hochneukirch

 

Major Herbert Blank

Adjutant Hubert Hannen

 

 

Fahnenträger Olt. Detlef Moch,

Lt. Willy Plath, Lt. Stefan Dolcius

 

Hauptmannszug

Hauptmann Helmut Blank

 

Florianer

Oberleutnant Manfred Fägenstädt

 

Albatros

Oberleutnant Wolfgang Brüggen

 

Treffsicher

Oberleutnant André Schulz

 

Holzheimer Elchfreunde

Oberleutnant Matthias Blank

 

Jungfüchse

Oberleutnant Michael Breuer

 

 

St. Hubertus-Schützen-Korps 1956

 

 

Tambourcorps Frisch auf Kapellen/Erft

Musikverein Holzheim

 

Major Michael Schmidt

Adjutant Alexander Tappen

 

 

Standartenträger Dirk Reibert

 

Hubertuskönig Thomas Papenheim

Tellschützen-Gruppe

 

Hauptmannszug Jägermeister

Hauptmann Michael Nowak

 

Holzheimer Frischlinge

Oberleutnant Tim Nowak

 

Glücksritter Diana

Oberleutnant Hans Korsten

 

Hoch das Horn

Oberleutnant Thomas Meinert

 

Stolzer Hirsch

Oberleutnant Peter Köhlings

 

Turmfalke

Oberleutnant Helmut Brück

 

Heideröslein

Oberleutnant Jens Schmidt

 

 

 

Tambourcorps Frisch voran Wevelinghoven

Schützenkapelle Neuss-Furth

 

Fahnenzug Freiwild

Oberleutnant Sebastian Tillmann

 

Alte Hasen

Oberleutnant Holger Nowak

 

Wilddiebe

Oberleutnant Willi Marx

 

Waidmanns Heil

Oberleutnant Manfred Meinert

 

Volltreffer

Oberleutnant Pascal Schneider

 

Mer halde zusamme

Oberleutnant Fabian Liebelt

 

Waldeslust

Oberleutnant Heinz-Josef Schneider

 

Wildfüchse

Oberleutnant Frank Welter

 

 

 

Scheibenschützen 1954 e.V.

 

 

 

Regiments-Bläser-Corps

Neuss-Reuschenberg

 

 Major Michael Held

Adjutant Stefan Schornstein

 

Korpskönig Hans-Josef Deuss

 

 

 

Artillerie Corps e.V. von 2000

 

 

 

 Rhine Guards Brass & Drums Corps

 

Artilleriechef José Alves de Sousa

Adjutant Ulf Starke

 

 

Artilleriesieger Eric Merten

 

 

Reiterverein von 1922

 

 

 

Grenadierfanfarenkorps Kapellen-Erft

 

 Reiterchef Klaus Wilms

Adjutant Jörg Weber

 

Reitersieger Erich Storch